Футбольные лиги Ирана

Футбольные лиги Ирана состоят из чемпионатов на региональном, провинциальном и национальном уровне. На региональном уровне есть чемпионаты Кавушана и Курдистана. На провинциальном уровне есть чемпионаты Балучи, Гиландии, Кузбекистана, Магандарана, Марварида, Семнанджара, Тегерана и Фарсанжана. На национальном уровне также есть основные профессиональные лиги. 

В Иране проводятся две футбольные лиги, первая из которых называется Azadegan League и вторая — IPL. 

Azadegan League является одной из самых популярных футбольных лиг в Иране. Сейчас эта лига состоит из шести клубов, и в ней принимают участие известные команды, такие как Persepolis, Esteghlal и Sepahan. 

Azadegan League была создана в 1991 году, и в ней принимали участие только лучшие клубы страны. В этой лиге проводятся игры с участием всех команд, и после этого победитель получает право представлять Иран в Азиатском чемпионате по футболу.

IPL лига Ирана по футболу — это вторая по популярности футбольная лига в Иране. Сейчас в ней участвует 18 команд. IPL лига была создана в 2001 году, и в ней принимают участие команды из всех регионов страны. 

В первый сезон IPL лиги по футболу приняли участие шесть команд, и победителем стала команда Persepolis. Сейчас IPL лига Ирана является одной из самых популярных футбольных лиг в Азии, и в ней участвуют известные команды, такие как Persepolis, Esteghlal, Sepahan и Zob Ahan.

Букмекеры предлагают большие коэффициенты на матч Уэльс – Иран и это неудивительно, ведь именно в этом матче, решится исход того, кто точно прекратит борьбу за выход в плей-офф Чемпионата мира по футболу в Катаре. В какой форме приехала на Чемпионат мира-2022 сборная Уэльса? Сможет ли она стать достойным соперником Ирана? Скоро мы это увидим. Посмотрите состав сборной Ирана на ЧМ-2022 и сделайте свой вывод.